Неделя  толерантности «Открытые сердца»

02.04.2024

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (WorldAutismAwarenessDay) установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН и отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни.

С целью распространения информации об аутизме и синдроме дефицита внимания и гиперактивности, воспитания толерантного отношения к лицам с расстройством аутистического спектра (далее РАС) и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (далее СДВГ), в ГУДО «Детский сад № 74 г. Бреста» с 27 марта по 2 апреля 2024г. проходила Неделя толерантности «Открытые сердца».

К организации и проведению акции были привлечены педагог-психолог, воспитатели специальных групп, воспитатели по сопровождению детей с ОПФР, учителя–дефектологи, руководитель физического воспитания, родители (законные представители) детей с РАС и СДВГ.

Во всех группах в уголках для родителей, на стендах были размещены информационные материалы о людях с РАС, СДВГ; о способах общения с людьми данной категории, о причинах появления данных расстройств; о признании проблемы во всем мире и т.д.

С воспитанниками старших и средних специальных групп были проведены мероприятия для детей, где главным слоганом выступает: «Понимание, принятие, взаимодействие»: Сенсорный квест «Наши чувства» и День здоровья.

01.04.2024 была организована выставка творческих работ детей с РАС и СДВГ.

29.04.2024 организована акция «Зажги синим», в которой участвовали воспитанники и педагоги всех возрастных групп.

02.04.2024 было организовано вручение спонсорской помощи детям-инвалидам от ОАО «Брестская типография» в лице директора Иванисик И.В., приуроченное к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Детям – инвалидам вручили канцелярские принадлежности: цветная бумага, тетради, цветной картон, мелки, альбомы для рисования.